Проведение работ по зимней очистке крыши в Киеве.


Проведение работ по зимней очистке крыши в Киеве.

Специальным положением также определены правила непосредственного проведения высотных работ по уборке поверхности крыши от наледи и снега. Чистка крыш от льда, сосулек и снега в основном проводится в светлое время суток, однако, если есть необходимость проведения работ в условиях темноты, то место работы должно бытьхорошо освещено.

Технология уборки снега с поверхности крыши такова: убирается снег со всех ее скатов – от карнизов к коньку. Это нужно проводить равномерно, чтобы не допустить перегрузки отдельных участков крыши снегом. Чтобы не повредить кровельное покрытие, снег полностью не убирается, оставляется его тонкий слой (5см). По этим же соображением с кровли не убирается и тонский слой льда, хотя свесы крыши очищаются от льда полностью во избежание появления сосулек.

При проведении сброса наледи и снега с кровли важно обеспечить сохранность всех выступающих элементов фасада здания, а также вывесок, световых коробов, телефонных и электрических проводов, элементов благоустройства, различных насаждений.

Сброс снега и льда, а также мусора запрещается в водосточные трубы и воронки. Вообще воронки водостоков необходимо закрывать на зиму специальными крышками, чтобы в них не скапливались снег и лед.

Промальпинисты, работающие на крышах, знают, что категорически запрещается касаться проводов, радиостоек, антенн и прочих установок, которые могут ударить током.

Когда уборка снега с крыш завершена, важно проверить состояние кровли и, если есть нарушения, устранить их.

Данный свод правил действует и на очистку кровель от мусора и листвы в бесснежный период времени.

Рабочие также должны соблюдать инструкции по безопасности для кровельщиков.

Автор: Promalp | 2017-02-05 | Просмотров 795


Назад к статьям