Работа на высоте с использованием альпинистической техники “маятника”.


Работа на высоте с использованием альпинистической техники “маятника”.

Работа техникой “маятника” называют смещение промышленного альпиниста относительно вертикали. Данный способ высотных работ применяется, когда нужно выполнять горизонтальные передвижения на веревочных трассах.

Маятник бывает двух видов:

  1. Свободный
    Работник на веревке периодически отходит от вертикали на спуске и снова возвращается к предыдущей позиции, то есть раскачивается, либо упирается в опору и таким образом задерживается в отклоненном состоянии. Свободный маятник применяется при покраске фасадов, мытье широких окон, витражей. Данная техника не требует особых затрат, но и также не является достаточно эффективной.
  2. Фиксированный
    Применяется промышленными альпинистами, когда нужно производить работы, требующие большого количества времени завески (монтаж, строительство, ремонт). Для того чтобы задержать себя в положении смещения от вертикали, применяются так называемые оттяжки.
  3. Постоянные оттяжки крепятся на веревки для спуска и страховки поверх спускового устройства и схватывающего узла. Пристежку можно осуществить карабином, закладкой, френдом либо узлом. Постоянные оттяжки сохраняются на веревке после завершения работ, тем самым меняя маршрут спуска. Но нужно учитывать:

    • допустимость их снятия с веревки при необходимости, дабы не создавать помех при движении и не портить внешний облик конструкций;
    • их небольшую стоимость (в случае невозможности снятия).

    При использовании временных оттяжек конец вспомогательной веревки должен быть в два раза длиннее величины отклонения маятника. Концы вспомогательной веревки пристегивается к альпинисту, причем один конец петлей проводится сквозь элемент конструкции или оттяжку с карабином, а другой – через петлю со схватывающим узлом. Для навески оттяжки с карабином и проведения сквозь нее вспомогательной веревки, применяют свободный маятник. Фиксация и изменение угла смещения от вертикали достигается при помощи перемещения зажима по вспомогательной веревке.

    Если работник предусматривает использование специальной оттяжки с карабином, то при завершении высотных работ нужно снять ее, отклонившись маятником и вернувшись на место. Если данная оттяжка не требовалась, то вспомогательная веревка продергивается за один конец, отвязав другой. Иногда в качестве вспомогательной веревки применяют свободный конец страховочной веревки ниже схватывающего узла.

    >b>Важно! При использовании техники маятника всегда нужно обращать внимание на то, чтобы основная и страховочная веревки не задевали острых краев и перегибов!

    Для передвижения маятником на двух веревках альпинисту будут нужны одна страховочная и две основные, заряженные в спусковые устройства, веревки. Устройства для спуска в свою очередь крепятся к центральному соединительному звену. Чтобы иметь возможность перемещаться зигзагом, одну основную веревку закрепляют в спусковом устройстве, а другую в это время протягивают сквозь свободное устройство для спуска. Также, используя зажим и страховочный ус, промальпинист может поднимать себя выше.

    Используемые устройства и оборудование для спуска должны быть самоблокирующимися, т.е., если исполнитель не будет держать их, они должны останавливать или тормозить спуск по веревке до безопасной скорости.

    Автор: Promalp | 2017-05-02 | Просмотров 1434


    Назад к статьям